Conjuga-me
search

exemplos: ser estar ter vir ver fazer


Verbo Poder...

Conjugation of verb "can, may" in portuguese

Gerúndio: podendo

Particípio passado: podido

mostrar você/vocês

mostrar conjugação na versão antiga do conjuga-me

INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
posso
eu
podia
eu
pude
tu
podes
tu
podias
tu
pudeste
ele/ela
pode
ele/ela
podia
ele/ela
pôde
nós
podemos
nós
podíamos
nós
pudemos
vós
podeis
vós
podíeis
vós
pudestes
eles/elas
podem
eles/elas
podiam
eles/elas
puderam
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
pudera
eu
poderei
eu
poderia
tu
puderas
tu
poderás
tu
poderias
ele/ela
pudera
ele/ela
poderá
ele/ela
poderia
nós
pudéramos
nós
poderemos
nós
poderíamos
vós
pudéreis
vós
podereis
vós
poderíeis
eles/elas
puderam
eles/elas
poderão
eles/elas
poderiam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
possa
se eu
pudesse
quando eu
puder
que tu
possas
se tu
pudesses
quando tu
puderes
que ele/ela
possa
se ele/ela
pudesse
quando ele/ela
puder
que nós
possamos
se nós
pudéssemos
quando nós
pudermos
que vós
possais
se vós
pudésseis
quando vós
puderdes
que eles/elas
possam
se eles/elas
pudessem
quando eles/elas
puderem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para poder (eu)
pode (tu)
não possas (tu)
para poderes (tu)
possa (ele/ela)
não possa (ele/ela)
para poder (ele/ela)
possamos (nós)
não possamos (nós)
para podermos (nós)
podei (vós)
não possais (vós)
para poderdes (vós)
possam (eles/elas)
não possam (eles/elas)
para poderem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
posso
tu
podes
ele/ela
pode
nós
podemos
vós
podeis
eles/elas
podem
Pretérito imperfeito
eu
podia
tu
podias
ele/ela
podia
nós
podíamos
vós
podíeis
eles/elas
podiam
Pretérito Perfeito
eu
pude
tu
pudeste
ele/ela
pôde
nós
pudemos
vós
pudestes
eles/elas
puderam
Pret. mais-que-perfeito
eu
pudera
tu
puderas
ele/ela
pudera
nós
pudéramos
vós
pudéreis
eles/elas
puderam
Futuro /
Futuro do presente
eu
poderei
tu
poderás
ele/ela
poderá
nós
poderemos
vós
podereis
eles/elas
poderão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
poderia
tu
poderias
ele/ela
poderia
nós
poderíamos
vós
poderíeis
eles/elas
poderiam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
possa
que tu
possas
que ele/ela
possa
que nós
possamos
que vós
possais
que eles/elas
possam
Pretérito imperfeito
se eu
pudesse
se tu
pudesses
se ele/ela
pudesse
se nós
pudéssemos
se vós
pudésseis
se eles/elas
pudessem
Futuro
quando eu
puder
quando tu
puderes
quando ele/ela
puder
quando nós
pudermos
quando vós
puderdes
quando eles/elas
puderem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
pode (tu)
possa (ele/ela)
possamos (nós)
podei (vós)
possam (eles/elas)
Negativo
-
não possas (tu)
não possa (ele/ela)
não possamos (nós)
não possais (vós)
não possam (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para poder (eu)
para poderes (tu)
para poder (ele/ela)
para podermos (nós)
para poderdes (vós)
para poderem (eles/elas)

Legenda:

exemplo: forma regular

exemplo: forma irregular

exemplo: forma regular com alterações devido a regras ortográficas

exemplo: verbo defectivo

Regras aplicáveis a este verbo:

Verbo irregular

Informação do acordo ortográfico:

Assinalam-se com acento circunflexo:

a) Obrigatoriamente, pôde (3.ª pessoa do singular do pretérito perfeito do indicativo), que se distingue da correspondente forma do presente do indicativo (pode);

b) Facultativamente, dêmos (1.ª pessoa do plural do presente do conjuntivo), para se distinguir da correspondente forma do pretérito perfeito do indicativo (demos); fôrma (substantivo), distinta de forma (substantivo; 3.ª pessoa do singular do presente do indicativo ou 2.ª pessoa do singular do imperativo do verbo formar).