Conjuga-me
search

exemplos: ser estar ter vir ver fazer


Verbo Permitir...

Conjugation of verb "to let" in portuguese

Gerúndio: permitindo

Particípio passado: permitido

mostrar você/vocês

mostrar conjugação na versão antiga do conjuga-me

INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
permito
eu
permitia
eu
permiti
tu
permites
tu
permitias
tu
permitiste
ele/ela
permite
ele/ela
permitia
ele/ela
permitiu
nós
permitimos
nós
permitíamos
nós
permitimos
vós
permitis
vós
permitíeis
vós
permitistes
eles/elas
permitem
eles/elas
permitiam
eles/elas
permitiram
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
permitira
eu
permitirei
eu
permitiria
tu
permitiras
tu
permitirás
tu
permitirias
ele/ela
permitira
ele/ela
permitirá
ele/ela
permitiria
nós
permitíramos
nós
permitiremos
nós
permitiríamos
vós
permitíreis
vós
permitireis
vós
permitiríeis
eles/elas
permitiram
eles/elas
permitirão
eles/elas
permitiriam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
permita
se eu
permitisse
quando eu
permitir
que tu
permitas
se tu
permitisses
quando tu
permitires
que ele/ela
permita
se ele/ela
permitisse
quando ele/ela
permitir
que nós
permitamos
se nós
permitíssemos
quando nós
permitirmos
que vós
permitais
se vós
permitísseis
quando vós
permitirdes
que eles/elas
permitam
se eles/elas
permitissem
quando eles/elas
permitirem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para permitir (eu)
permite (tu)
não permitas (tu)
para permitires (tu)
permita (ele/ela)
não permita (ele/ela)
para permitir (ele/ela)
permitamos (nós)
não permitamos (nós)
para permitirmos (nós)
permiti (vós)
não permitais (vós)
para permitirdes (vós)
permitam (eles/elas)
não permitam (eles/elas)
para permitirem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
permito
tu
permites
ele/ela
permite
nós
permitimos
vós
permitis
eles/elas
permitem
Pretérito imperfeito
eu
permitia
tu
permitias
ele/ela
permitia
nós
permitíamos
vós
permitíeis
eles/elas
permitiam
Pretérito Perfeito
eu
permiti
tu
permitiste
ele/ela
permitiu
nós
permitimos
vós
permitistes
eles/elas
permitiram
Pret. mais-que-perfeito
eu
permitira
tu
permitiras
ele/ela
permitira
nós
permitíramos
vós
permitíreis
eles/elas
permitiram
Futuro /
Futuro do presente
eu
permitirei
tu
permitirás
ele/ela
permitirá
nós
permitiremos
vós
permitireis
eles/elas
permitirão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
permitiria
tu
permitirias
ele/ela
permitiria
nós
permitiríamos
vós
permitiríeis
eles/elas
permitiriam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
permita
que tu
permitas
que ele/ela
permita
que nós
permitamos
que vós
permitais
que eles/elas
permitam
Pretérito imperfeito
se eu
permitisse
se tu
permitisses
se ele/ela
permitisse
se nós
permitíssemos
se vós
permitísseis
se eles/elas
permitissem
Futuro
quando eu
permitir
quando tu
permitires
quando ele/ela
permitir
quando nós
permitirmos
quando vós
permitirdes
quando eles/elas
permitirem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
permite (tu)
permita (ele/ela)
permitamos (nós)
permiti (vós)
permitam (eles/elas)
Negativo
-
não permitas (tu)
não permita (ele/ela)
não permitamos (nós)
não permitais (vós)
não permitam (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para permitir (eu)
para permitires (tu)
para permitir (ele/ela)
para permitirmos (nós)
para permitirdes (vós)
para permitirem (eles/elas)

Legenda:

exemplo: forma regular

exemplo: forma irregular

exemplo: forma regular com alterações devido a regras ortográficas

exemplo: verbo defectivo

Regras aplicáveis a este verbo:

Verbo regular

Informação do acordo ortográfico:

sem informação