search
introduza um infinitivo por exemplo: ser estar ter vir ver fazer

veja a conjugação do verbo pagar abaixo

Verbo pagar

Gerúndio: pagando

Particípio passado: pagado ⇔ pago

mostrar você/vocês
INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
pago
eu
pagava
eu
paguei
tu
pagas
tu
pagavas
tu
pagaste
ele/ela
paga
ele/ela
pagava
ele/ela
pagou
nós
pagamos
nós
pagávamos
nós
pagámos / pagamos
vós
pagais
vós
pagáveis
vós
pagastes
eles/elas
pagam
eles/elas
pagavam
eles/elas
pagaram
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
pagara
eu
pagarei
eu
pagaria
tu
pagaras
tu
pagarás
tu
pagarias
ele/ela
pagara
ele/ela
pagará
ele/ela
pagaria
nós
pagáramos
nós
pagaremos
nós
pagaríamos
vós
pagáreis
vós
pagareis
vós
pagaríeis
eles/elas
pagaram
eles/elas
pagarão
eles/elas
pagariam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
pague
se eu
pagasse
quando eu
pagar
que tu
pagues
se tu
pagasses
quando tu
pagares
que ele/ela
pague
se ele/ela
pagasse
quando ele/ela
pagar
que nós
paguemos
se nós
pagássemos
quando nós
pagarmos
que vós
pagueis
se vós
pagásseis
quando vós
pagardes
que eles/elas
paguem
se eles/elas
pagassem
quando eles/elas
pagarem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para pagar (eu)
paga (tu)
não pagues (tu)
para pagares (tu)
pague (ele/ela)
não pague (ele/ela)
para pagar (ele/ela)
paguemos (nós)
não paguemos (nós)
para pagarmos (nós)
pagai (vós)
não pagueis (vós)
para pagardes (vós)
paguem (eles/elas)
não paguem (eles/elas)
para pagarem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
pago
tu
pagas
ele/ela
paga
nós
pagamos
vós
pagais
eles/elas
pagam
Pretérito imperfeito
eu
pagava
tu
pagavas
ele/ela
pagava
nós
pagávamos
vós
pagáveis
eles/elas
pagavam
Pretérito Perfeito
eu
paguei
tu
pagaste
ele/ela
pagou
nós
pagámos / pagamos
vós
pagastes
eles/elas
pagaram
Pret. mais-que-perfeito
eu
pagara
tu
pagaras
ele/ela
pagara
nós
pagáramos
vós
pagáreis
eles/elas
pagaram
Futuro /
Futuro do presente
eu
pagarei
tu
pagarás
ele/ela
pagará
nós
pagaremos
vós
pagareis
eles/elas
pagarão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
pagaria
tu
pagarias
ele/ela
pagaria
nós
pagaríamos
vós
pagaríeis
eles/elas
pagariam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
pague
que tu
pagues
que ele/ela
pague
que nós
paguemos
que vós
pagueis
que eles/elas
paguem
Pretérito imperfeito
se eu
pagasse
se tu
pagasses
se ele/ela
pagasse
se nós
pagássemos
se vós
pagásseis
se eles/elas
pagassem
Futuro
quando eu
pagar
quando tu
pagares
quando ele/ela
pagar
quando nós
pagarmos
quando vós
pagardes
quando eles/elas
pagarem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
paga (tu)
pague (ele/ela)
paguemos (nós)
pagai (vós)
paguem (eles/elas)
Negativo
-
não pagues (tu)
não pague (ele/ela)
não paguemos (nós)
não pagueis (vós)
não paguem (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para pagar (eu)
para pagares (tu)
para pagar (ele/ela)
para pagarmos (nós)
para pagardes (vós)
para pagarem (eles/elas)

Mais...

Regras aplicáveis a este verbo:

Para os verbos que tenham a terminação "gar", usa-se "g" se seguido de "a" ou "o", usando-se "gu" apenas se seguido de "e" ou "i"

Informação do acordo ortográfico:

não aplicável