Conjuga-me
search

exemplos: ser estar ter vir ver fazer


Verbo Mudar...

Conjugation of verb "to change, to move" in portuguese

Gerúndio: mudando

Particípio passado: mudado

mostrar você/vocês

mostrar conjugação na versão antiga do conjuga-me

INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
mudo
eu
mudava
eu
mudei
tu
mudas
tu
mudavas
tu
mudaste
ele/ela
muda
ele/ela
mudava
ele/ela
mudou
nós
mudamos
nós
mudávamos
nós
mudámos / mudamos
vós
mudais
vós
mudáveis
vós
mudastes
eles/elas
mudam
eles/elas
mudavam
eles/elas
mudaram
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
mudara
eu
mudarei
eu
mudaria
tu
mudaras
tu
mudarás
tu
mudarias
ele/ela
mudara
ele/ela
mudará
ele/ela
mudaria
nós
mudáramos
nós
mudaremos
nós
mudaríamos
vós
mudáreis
vós
mudareis
vós
mudaríeis
eles/elas
mudaram
eles/elas
mudarão
eles/elas
mudariam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
mude
se eu
mudasse
quando eu
mudar
que tu
mudes
se tu
mudasses
quando tu
mudares
que ele/ela
mude
se ele/ela
mudasse
quando ele/ela
mudar
que nós
mudemos
se nós
mudássemos
quando nós
mudarmos
que vós
mudeis
se vós
mudásseis
quando vós
mudardes
que eles/elas
mudem
se eles/elas
mudassem
quando eles/elas
mudarem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para mudar (eu)
muda (tu)
não mudes (tu)
para mudares (tu)
mude (ele/ela)
não mude (ele/ela)
para mudar (ele/ela)
mudemos (nós)
não mudemos (nós)
para mudarmos (nós)
mudai (vós)
não mudeis (vós)
para mudardes (vós)
mudem (eles/elas)
não mudem (eles/elas)
para mudarem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
mudo
tu
mudas
ele/ela
muda
nós
mudamos
vós
mudais
eles/elas
mudam
Pretérito imperfeito
eu
mudava
tu
mudavas
ele/ela
mudava
nós
mudávamos
vós
mudáveis
eles/elas
mudavam
Pretérito Perfeito
eu
mudei
tu
mudaste
ele/ela
mudou
nós
mudámos / mudamos
vós
mudastes
eles/elas
mudaram
Pret. mais-que-perfeito
eu
mudara
tu
mudaras
ele/ela
mudara
nós
mudáramos
vós
mudáreis
eles/elas
mudaram
Futuro /
Futuro do presente
eu
mudarei
tu
mudarás
ele/ela
mudará
nós
mudaremos
vós
mudareis
eles/elas
mudarão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
mudaria
tu
mudarias
ele/ela
mudaria
nós
mudaríamos
vós
mudaríeis
eles/elas
mudariam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
mude
que tu
mudes
que ele/ela
mude
que nós
mudemos
que vós
mudeis
que eles/elas
mudem
Pretérito imperfeito
se eu
mudasse
se tu
mudasses
se ele/ela
mudasse
se nós
mudássemos
se vós
mudásseis
se eles/elas
mudassem
Futuro
quando eu
mudar
quando tu
mudares
quando ele/ela
mudar
quando nós
mudarmos
quando vós
mudardes
quando eles/elas
mudarem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
muda (tu)
mude (ele/ela)
mudemos (nós)
mudai (vós)
mudem (eles/elas)
Negativo
-
não mudes (tu)
não mude (ele/ela)
não mudemos (nós)
não mudeis (vós)
não mudem (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para mudar (eu)
para mudares (tu)
para mudar (ele/ela)
para mudarmos (nós)
para mudardes (vós)
para mudarem (eles/elas)

Legenda:

exemplo: forma regular

exemplo: forma irregular

exemplo: forma regular com alterações devido a regras ortográficas

exemplo: verbo defectivo

Regras aplicáveis a este verbo:

Verbo regular

Informação do acordo ortográfico:

É facultativo assinalar com acento agudo as formas verbais de pretérito perfeito do indicativo, do tipo amámos, louvámos, para as distinguir das correspondentes formas do presente do indicativo (amamos, louvamos), já que o timbre da vogal tónica/tônica é aberto naquele caso em certas variantes do português.