search
introduza um infinitivo por exemplo: ser estar ter vir ver fazer

veja a conjugação do verbo falir abaixo

Verbo falir

Gerúndio: falindo

Particípio passado: falido

mostrar você/vocês
INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
falo
eu
falia
eu
fali
tu
fales
tu
falias
tu
faliste
ele/ela
fale
ele/ela
falia
ele/ela
faliu
nós
falimos
nós
falíamos
nós
falimos
vós
falis
vós
falíeis
vós
falistes
eles/elas
falem
eles/elas
faliam
eles/elas
faliram
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
falira
eu
falirei
eu
faliria
tu
faliras
tu
falirás
tu
falirias
ele/ela
falira
ele/ela
falirá
ele/ela
faliria
nós
falíramos
nós
faliremos
nós
faliríamos
vós
falíreis
vós
falireis
vós
faliríeis
eles/elas
faliram
eles/elas
falirão
eles/elas
faliriam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
fala
se eu
falisse
quando eu
falir
que tu
falas
se tu
falisses
quando tu
falires
que ele/ela
fala
se ele/ela
falisse
quando ele/ela
falir
que nós
falamos
se nós
falíssemos
quando nós
falirmos
que vós
falais
se vós
falísseis
quando vós
falirdes
que eles/elas
falam
se eles/elas
falissem
quando eles/elas
falirem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para falir (eu)
fale (tu)
não falas (tu)
para falires (tu)
fala (ele/ela)
não fala (ele/ela)
para falir (ele/ela)
falamos (nós)
não falamos (nós)
para falirmos (nós)
fali (vós)
não falais (vós)
para falirdes (vós)
falam (eles/elas)
não falam (eles/elas)
para falirem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
falo
tu
fales
ele/ela
fale
nós
falimos
vós
falis
eles/elas
falem
Pretérito imperfeito
eu
falia
tu
falias
ele/ela
falia
nós
falíamos
vós
falíeis
eles/elas
faliam
Pretérito Perfeito
eu
fali
tu
faliste
ele/ela
faliu
nós
falimos
vós
falistes
eles/elas
faliram
Pret. mais-que-perfeito
eu
falira
tu
faliras
ele/ela
falira
nós
falíramos
vós
falíreis
eles/elas
faliram
Futuro /
Futuro do presente
eu
falirei
tu
falirás
ele/ela
falirá
nós
faliremos
vós
falireis
eles/elas
falirão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
faliria
tu
falirias
ele/ela
faliria
nós
faliríamos
vós
faliríeis
eles/elas
faliriam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
fala
que tu
falas
que ele/ela
fala
que nós
falamos
que vós
falais
que eles/elas
falam
Pretérito imperfeito
se eu
falisse
se tu
falisses
se ele/ela
falisse
se nós
falíssemos
se vós
falísseis
se eles/elas
falissem
Futuro
quando eu
falir
quando tu
falires
quando ele/ela
falir
quando nós
falirmos
quando vós
falirdes
quando eles/elas
falirem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
fale (tu)
fala (ele/ela)
falamos (nós)
fali (vós)
falam (eles/elas)
Negativo
-
não falas (tu)
não fala (ele/ela)
não falamos (nós)
não falais (vós)
não falam (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para falir (eu)
para falires (tu)
para falir (ele/ela)
para falirmos (nós)
para falirdes (vós)
para falirem (eles/elas)

Mais...

Regras aplicáveis a este verbo:

Informação do acordo ortográfico:

não aplicável