Conjuga-me
search

exemplos: ser estar ter vir ver fazer


Verbo Falar...

Conjugation of verb "to talk" in portuguese

Gerúndio: falando

Particípio passado: falado

mostrar você/vocês

mostrar conjugação na versão antiga do conjuga-me

INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
falo
eu
falava
eu
falei
tu
falas
tu
falavas
tu
falaste
ele/ela
fala
ele/ela
falava
ele/ela
falou
nós
falamos
nós
falávamos
nós
falámos / falamos
vós
falais
vós
faláveis
vós
falastes
eles/elas
falam
eles/elas
falavam
eles/elas
falaram
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
falara
eu
falarei
eu
falaria
tu
falaras
tu
falarás
tu
falarias
ele/ela
falara
ele/ela
falará
ele/ela
falaria
nós
faláramos
nós
falaremos
nós
falaríamos
vós
faláreis
vós
falareis
vós
falaríeis
eles/elas
falaram
eles/elas
falarão
eles/elas
falariam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
fale
se eu
falasse
quando eu
falar
que tu
fales
se tu
falasses
quando tu
falares
que ele/ela
fale
se ele/ela
falasse
quando ele/ela
falar
que nós
falemos
se nós
falássemos
quando nós
falarmos
que vós
faleis
se vós
falásseis
quando vós
falardes
que eles/elas
falem
se eles/elas
falassem
quando eles/elas
falarem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para falar (eu)
fala (tu)
não fales (tu)
para falares (tu)
fale (ele/ela)
não fale (ele/ela)
para falar (ele/ela)
falemos (nós)
não falemos (nós)
para falarmos (nós)
falai (vós)
não faleis (vós)
para falardes (vós)
falem (eles/elas)
não falem (eles/elas)
para falarem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
falo
tu
falas
ele/ela
fala
nós
falamos
vós
falais
eles/elas
falam
Pretérito imperfeito
eu
falava
tu
falavas
ele/ela
falava
nós
falávamos
vós
faláveis
eles/elas
falavam
Pretérito Perfeito
eu
falei
tu
falaste
ele/ela
falou
nós
falámos / falamos
vós
falastes
eles/elas
falaram
Pret. mais-que-perfeito
eu
falara
tu
falaras
ele/ela
falara
nós
faláramos
vós
faláreis
eles/elas
falaram
Futuro /
Futuro do presente
eu
falarei
tu
falarás
ele/ela
falará
nós
falaremos
vós
falareis
eles/elas
falarão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
falaria
tu
falarias
ele/ela
falaria
nós
falaríamos
vós
falaríeis
eles/elas
falariam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
fale
que tu
fales
que ele/ela
fale
que nós
falemos
que vós
faleis
que eles/elas
falem
Pretérito imperfeito
se eu
falasse
se tu
falasses
se ele/ela
falasse
se nós
falássemos
se vós
falásseis
se eles/elas
falassem
Futuro
quando eu
falar
quando tu
falares
quando ele/ela
falar
quando nós
falarmos
quando vós
falardes
quando eles/elas
falarem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
fala (tu)
fale (ele/ela)
falemos (nós)
falai (vós)
falem (eles/elas)
Negativo
-
não fales (tu)
não fale (ele/ela)
não falemos (nós)
não faleis (vós)
não falem (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para falar (eu)
para falares (tu)
para falar (ele/ela)
para falarmos (nós)
para falardes (vós)
para falarem (eles/elas)

Legenda:

exemplo: forma regular

exemplo: forma irregular

exemplo: forma regular com alterações devido a regras ortográficas

exemplo: verbo defectivo

Regras aplicáveis a este verbo:

Verbo regular

Informação do acordo ortográfico:

É facultativo assinalar com acento agudo as formas verbais de pretérito perfeito do indicativo, do tipo amámos, louvámos, para as distinguir das correspondentes formas do presente do indicativo (amamos, louvamos), já que o timbre da vogal tónica/tônica é aberto naquele caso em certas variantes do português.