Conjuga-me
search

exemplos: ser estar ter vir ver fazer


Verbo Comer...

Conjugation of verb "to eat" in portuguese

Gerúndio: comendo

Particípio passado: comido

mostrar você/vocês

mostrar conjugação na versão antiga do conjuga-me

INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
como
eu
comia
eu
comi
tu
comes
tu
comias
tu
comeste
ele/ela
come
ele/ela
comia
ele/ela
comeu
nós
comemos
nós
comíamos
nós
comemos
vós
comeis
vós
comíeis
vós
comestes
eles/elas
comem
eles/elas
comiam
eles/elas
comeram
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
comera
eu
comerei
eu
comeria
tu
comeras
tu
comerás
tu
comerias
ele/ela
comera
ele/ela
comerá
ele/ela
comeria
nós
comêramos
nós
comeremos
nós
comeríamos
vós
comêreis
vós
comereis
vós
comeríeis
eles/elas
comeram
eles/elas
comerão
eles/elas
comeriam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
coma
se eu
comesse
quando eu
comer
que tu
comas
se tu
comesses
quando tu
comeres
que ele/ela
coma
se ele/ela
comesse
quando ele/ela
comer
que nós
comamos
se nós
comêssemos
quando nós
comermos
que vós
comais
se vós
comêsseis
quando vós
comerdes
que eles/elas
comam
se eles/elas
comessem
quando eles/elas
comerem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para comer (eu)
come (tu)
não comas (tu)
para comeres (tu)
coma (ele/ela)
não coma (ele/ela)
para comer (ele/ela)
comamos (nós)
não comamos (nós)
para comermos (nós)
comei (vós)
não comais (vós)
para comerdes (vós)
comam (eles/elas)
não comam (eles/elas)
para comerem (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
como
tu
comes
ele/ela
come
nós
comemos
vós
comeis
eles/elas
comem
Pretérito imperfeito
eu
comia
tu
comias
ele/ela
comia
nós
comíamos
vós
comíeis
eles/elas
comiam
Pretérito Perfeito
eu
comi
tu
comeste
ele/ela
comeu
nós
comemos
vós
comestes
eles/elas
comeram
Pret. mais-que-perfeito
eu
comera
tu
comeras
ele/ela
comera
nós
comêramos
vós
comêreis
eles/elas
comeram
Futuro /
Futuro do presente
eu
comerei
tu
comerás
ele/ela
comerá
nós
comeremos
vós
comereis
eles/elas
comerão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
comeria
tu
comerias
ele/ela
comeria
nós
comeríamos
vós
comeríeis
eles/elas
comeriam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
coma
que tu
comas
que ele/ela
coma
que nós
comamos
que vós
comais
que eles/elas
comam
Pretérito imperfeito
se eu
comesse
se tu
comesses
se ele/ela
comesse
se nós
comêssemos
se vós
comêsseis
se eles/elas
comessem
Futuro
quando eu
comer
quando tu
comeres
quando ele/ela
comer
quando nós
comermos
quando vós
comerdes
quando eles/elas
comerem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
come (tu)
coma (ele/ela)
comamos (nós)
comei (vós)
comam (eles/elas)
Negativo
-
não comas (tu)
não coma (ele/ela)
não comamos (nós)
não comais (vós)
não comam (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para comer (eu)
para comeres (tu)
para comer (ele/ela)
para comermos (nós)
para comerdes (vós)
para comerem (eles/elas)

Legenda:

exemplo: forma regular

exemplo: forma irregular

exemplo: forma regular com alterações devido a regras ortográficas

exemplo: verbo defectivo

Regras aplicáveis a este verbo:

Verbo regular

Informação do acordo ortográfico:

sem informação