search
introduza um infinitivo por exemplo: ser estar ter vir ver fazer

veja a conjugação do verbo alimentar-se abaixo

Verbo alimentar-se

Gerúndio: alimentando-se

Particípio passado: ---

mostrar você/vocês
INDICATIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Pretérito perfeito
eu
alimento-me
eu
alimentava-me
eu
alimentei-me
tu
alimentas-te
tu
alimentavas-te
tu
alimentaste-te
ele/ela
alimenta-se
ele/ela
alimentava-se
ele/ela
alimentou-se
nós
alimentamo-nos
nós
alimentávamo-nos
nós
alimentámo-nos
vós
alimentais-vos
vós
alimentáveis-vos
vós
alimentastes-vos
eles/elas
alimentam-se
eles/elas
alimentavam-se
eles/elas
alimentaram-se
Pret. mais-que-perfeito
Futuro /
CONDICIONAL /
 
Futuro do presente
Futuro do pretérito
eu
alimentara-me
eu
alimentar-me-ei
eu
alimentar-me-ia
tu
alimentaras-te
tu
alimentar-te-ás
tu
alimentar-te-ias
ele/ela
alimentara-se
ele/ela
alimentar-se-á
ele/ela
alimentar-se-ia
nós
alimentáramo-nos
nós
alimentar-nos-emos
nós
alimentar-nos-íamos
vós
alimentáreis-vos
vós
alimentar-vos-eis
vós
alimentar-vos-íeis
eles/elas
alimentaram-se
eles/elas
alimentar-se-ão
eles/elas
alimentar-se-iam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
Pretérito imperfeito
Futuro
que eu
me alimente
se eu
me alimentasse
quando eu
me alimentar
que tu
te alimentes
se tu
te alimentasses
quando tu
te alimentares
que ele/ela
se alimente
se ele/ela
se alimentasse
quando ele/ela
se alimentar
que nós
nos alimentemos
se nós
nos alimentássemos
quando nós
nos alimentarmos
que vós
vos alimenteis
se vós
vos alimentásseis
quando vós
vos alimentardes
que eles/elas
se alimentem
se eles/elas
se alimentassem
quando eles/elas
se alimentarem
IMPERATIVO
INFINITIVO PESSOAL
Afirmativo
Negativo
 
-
-
para alimentar-me (eu)
alimenta-te (tu)
não te alimentes (tu)
para alimentares-te (tu)
alimente-se (ele/ela)
não se alimente (ele/ela)
para alimentar-se (ele/ela)
alimentemo-nos (nós)
não nos alimentemos (nós)
para alimentarmo-nos (nós)
alimentai-vos (vós)
não vos alimenteis (vós)
para alimentardes-vos (vós)
alimentem-se (eles/elas)
não se alimentem (eles/elas)
para alimentarem-se (eles/elas)
INDICATIVO
Presente
eu
alimento-me
tu
alimentas-te
ele/ela
alimenta-se
nós
alimentamo-nos
vós
alimentais-vos
eles/elas
alimentam-se
Pretérito imperfeito
eu
alimentava-me
tu
alimentavas-te
ele/ela
alimentava-se
nós
alimentávamo-nos
vós
alimentáveis-vos
eles/elas
alimentavam-se
Pretérito Perfeito
eu
alimentei-me
tu
alimentaste-te
ele/ela
alimentou-se
nós
alimentámo-nos
vós
alimentastes-vos
eles/elas
alimentaram-se
Pret. mais-que-perfeito
eu
alimentara-me
tu
alimentaras-te
ele/ela
alimentara-se
nós
alimentáramo-nos
vós
alimentáreis-vos
eles/elas
alimentaram-se
Futuro /
Futuro do presente
eu
alimentar-me-ei
tu
alimentar-te-ás
ele/ela
alimentar-se-á
nós
alimentar-nos-emos
vós
alimentar-vos-eis
eles/elas
alimentar-se-ão
CONDICIONAL /
Futuro do pretérito
eu
alimentar-me-ia
tu
alimentar-te-ias
ele/ela
alimentar-se-ia
nós
alimentar-nos-íamos
vós
alimentar-vos-íeis
eles/elas
alimentar-se-iam
CONJUNTIVO / SUBJUNTIVO
Presente
que eu
me alimente
que tu
te alimentes
que ele/ela
se alimente
que nós
nos alimentemos
que vós
vos alimenteis
que eles/elas
se alimentem
Pretérito imperfeito
se eu
me alimentasse
se tu
te alimentasses
se ele/ela
se alimentasse
se nós
nos alimentássemos
se vós
vos alimentásseis
se eles/elas
se alimentassem
Futuro
quando eu
me alimentar
quando tu
te alimentares
quando ele/ela
se alimentar
quando nós
nos alimentarmos
quando vós
vos alimentardes
quando eles/elas
se alimentarem
IMPERATIVO
Afirmativo
-
alimenta-te (tu)
alimente-se (ele/ela)
alimentemo-nos (nós)
alimentai-vos (vós)
alimentem-se (eles/elas)
Negativo
-
não te alimentes (tu)
não se alimente (ele/ela)
não nos alimentemos (nós)
não vos alimenteis (vós)
não se alimentem (eles/elas)
INFINITIVO PESSOAL
 
para alimentar-me (eu)
para alimentares-te (tu)
para alimentar-se (ele/ela)
para alimentarmo-nos (nós)
para alimentardes-vos (vós)
para alimentarem-se (eles/elas)

Mais...

Regras aplicáveis a este verbo:

Verbo regular

Informação do acordo ortográfico:

É facultativo assinalar com acento agudo as formas verbais de pretérito perfeito do indicativo, do tipo amámos, louvámos, para as distinguir das correspondentes formas do presente do indicativo (amamos, louvamos), já que o timbre da vogal tónica/tônica é aberto naquele caso em certas variantes do português.